Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
17 ноября 2022 г.

Народное искусство и предметы крестьянского быта Липецкого края.

  16 ноября воспитанники социально-реабилитационных «Центр помощи семье и детям «Большая Медведица» посетили Липецкий историко-культурный музей.

  Экскурсию-лекцию провела сотрудница музея Дмитренко Елена Анатольевна. Из экскурсии воспитанники филиалов узнали подробности истории образования Липецкой области, а также смогли ознакомиться с   предметами крестьянского быта и художественных промыслов Липецкого края. 

  Большой интерес вызвала экспозиция народных костюмов Липецкого края. В окружении этих экспонатов состоялся интересный разговор о традиционном народном декоративно-прикладном искусстве, особенностях его развития и условиях сохранения традиций. Воспитанники филиалов ознакомились с длительными и трудоемкими процессами изготовления одежды и обуви, смогли подержать в руках конопляный холст.  Для ребят стало открытием, что в ХIХ  веке по костюму человека можно было определить его место проживания.

  Экскурсия завершилась выставочным проектом «Привет из Липецка ХХ века». Воспитанники осуществили пространственный переход во времени, смогли окунуться в быт «советского человека».

  В макете первого липецкого трамвая 1947 года выпуска ребята загадали заветное желание, которое обязательно должно сбыться.

  По итогам экскурсии воспитанники филиалов смогли приобщиться к прошлому и расширить свой кругозор.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости