22 марта 2024 г.

«Глубокое погружение. Обучение психологов юнгианской песочной терапии».

  Важным аспектом работы с несовершеннолетними является эффективное взаимодействие сторон. Хорошие коммуникативные навыки, понимание эмоциональных потребностей, умение эффективно решать конфликты - все это является неотъемлемой частью успешного функционирования сторон. Но, как правило, дети не всегда идут на контакт и зачастую просто не могут объяснить проблему, и это вполне нормально.

   Поэтому специалисты «Большой Медведицы» постоянно повышают уровень своих знаний и умений и всегда открыты для получения новых технологий работы с детьми и не только.

   Центр помощи семье и детям «Большая медведица» организовал четырехдневный тренинг для липецких психологов и пригласили по обмену опытом коллегу из Санкт–Петербурга Валерия Мосенкова. Занятия проходили в центре для подростков «Выше крыши».

   Липецких специалистов познакомили с необычной методикой - юнгианской песочной терапией.

  Юнгианская психология является одним из важных направлений в психологии, развитым швейцарским психиатром Карлом Густавом Юнгом. Песочная терапия, в свою очередь, является инновационным методом работы в рамках юнгианской психологии. Она заключается в использовании специального бокса с песком и различными фигурами для создания и манипуляции символами и образами. Этот процесс позволяет субъекту выразить свои эмоции, переживания и неосознанные конфликты, что позволяет пролить свет на глубинные аспекты его психики. Как помочь ребенку в трудной ситуации? Как наладить с ним контакт, если он не хочет разговаривать? Психолог общается с ребенком во время игры, таким способом он   и сообщает о своей проблеме и идет на контакт со специалистом. Главная задача психолога – помочь ребенку осознать собственную личность.  

  По словам Валерия Мосенкова, юнгианская песочная терапия и аналитическая психология позволяют шире смотреть на проблему. И решать не симптомы, а причину.

  После тренинга липецкие психологи смогут применить новую методику на практике и расширить круг помощи нуждающимся детям.

  Более подробно можно посмотреть тут: https://disk.yandex.ru/i/vzZ4oPE6AvRXXw

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости